close[X]
您的购物车
型号 数量 货期
查看购物车 结算

干涉型单模微纳光纤传感器  

微纳光纤传感器具有体积小巧、结构灵活、强瞬逝场等特点,基于周围液体折射率的测量, 能够实现对微弱生化成分变化的检测。已报道的微纳光纤折射率传感器包括光栅型、谐振型等。我们通过结构设计与优化,实……
光纤类根据数量价格,合同金额原则上不低于3500元

华东西北华南 Daisy Lee 18602170419 同微信,可扫码

daisy@microphotons.com

华北西南东北 Tina 13124873453 同微信,可扫码

hongyu.chen@microphotons.com

华中广东深圳 Nancy 15618042390 同微信,可扫码

yuka@microphotons.cn

综合技术咨询 Deyan Pan 17612171289 同微信,可扫码

deyan.pan@microphotons.com



纵向   横向
产品型号
型号 货号 操作 名称
NANOFIBER-400-9-SA   H80020024  现货    干涉型单模微纳光纤传感器 1270-2000nm   [PDF] 工作波长 1270-2000nm;双锥形光纤腰椎直径 800nm;锥形光纤腰椎宽度 2mm;附加损耗 ≤7dB;包层直径 125um;光纤类型 SMF-28E;连接头类型 FC/APC    价格 : 请联系客服 库存:请咨询客服
总览

微纳光纤传感器具有体积小巧、结构灵活、强瞬逝场等特点,基于周围液体折射率的测量, 能够实现对微弱生化成分变化的检测。已报道的微纳光纤折射率传感器包括光栅型、谐振型等。我们通过结构设计与优化,实现了几种干涉型微纳光纤折射率传感器,具有折射率灵敏度高、温度灵敏度低,制作成本低等优点,干涉型微纳光纤传感器方面的研究进展,包括高双折射微纳光纤环形传感器、级联长周期光栅传感器及基于单锥结构的微纳光纤干涉型传感器。通过对干涉仪几何结构的设计与优化,实现了 104 nm/RIU 量级的折射率感测灵敏度,为研制成本低廉、高灵敏度的光学生物化学传感器提供了可选方案。




图片1.png

图 1 :基于高双折射微纳光纤环镜结构的传感器原理图及实物图。

  2345截图20200818154532.png

图2:基于级联微纳光纤长周期光栅的干涉型传感器原理图及实物图。

光纤类根据数量价格,合同金额原则上不低于3500元
产品特点

● 很强的干涉特性

● 亚波长结构

● 单模多模可选

技术参数

规格参数

单位

数值

工作波长

nm

1270-2000nm

双锥形光纤腰椎直径

nm

800

锥形光纤腰椎宽度

mm

2

锥形区域长度

mm

>15 (Typ. 20)

附加损耗

dB

≤7dB

包层直径

um

125

光纤类型


SMF-28E/PM1550

连接头类型


FC/APC OR FC/PC

备注:1. 所有的测试结果并不包含接头

          2. 更好的参数或者其他需求我们可以接受定制

测试光谱

400nm


1um


3um

产品应用

● 微纳光纤

● 微纳光纤传感器

● 干涉型传感器

订购信息

NANOFIBER-☆-△-XX

☆: 腰椎直径

400: 400nm

1000: 1um

△: Loose Tube

B :Bare Fiber

9: 900um Loose Tube

20: 2mm Loose Tube

30: 2mm Loose Tube

XX: Fiber and Connector Type

SA=SMF-28E+ FC/APC

SP=SMF-28E+ FC/PC

PA=PM Fiber+ FC/APC

PP=PM Fiber+ FC/PC










使用本网站,即表示您同意我们使用cookie.它可以帮助更好地提供会员服务以及短时间内记录您的浏览记录
已知晓 了解详情
提示