close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 光学无源器件 / 滤光/滤波器件、标准具 / S+C+L波段 160nm可调谐带通滤波器(高斯型)

S+C+L波段 160nm可调谐带通滤波器(高斯型)
  2021-09-01

高速可调谐带通滤波器。作为一个双端口光学模块,输入端口接收宽带多波长的光,并且只接收一小部分入射信号通带内允许通过滤波器并被引导到输出端口。所选波段的中心波长可调谐到工作波长范围内的任何位置。在我们的设计灵活,传输带宽,波长调谐范围可定制。

该压控滤波器无需运动部件,调谐速度快,体积小,体积小。我们的滤波器被用作光学光谱分析仪(OSA)的波长扫描引擎光学系统中提高激光信噪比的抑制滤波器及系统诊断通信系统。

联系客服

 华北华南东北 Deyan Pan 17612171289 同微信,点击扫码

 021-64149583-803  rachel@microphotons.com

 华东西北广东 Daisy Lee 18602170419 同微信,点击扫码

 021-64149583-805  daisy@microphotons.com

  选择 名称 型号 | 货号 价格 操作
O 波段 120nm可调谐带通滤波器
[查看参数表]
WLTFNM-P-1310-160-SM-FC/APC
(货号待录入)
¥27000.00
S+C+L波段 160nm可调谐带通滤波器
[查看参数表]
WLTFNM-P-1550-160-SM-FC/APC
(货号待录入)
¥29000.00
产品特点

● 高速波长调谐

● 宽工作波长范围

● 平顶/高斯滤波器形状

● 无活动部件

● 超过10亿个周期

技术参数

中心波长

1310nm±15nm

1550nm±20nm

调谐区间

160nm

插入损耗1

1.5dB typ.,   2.5dB max. over 60nm tuning range and 3.0dB max. over 120nm tuning range   (connector exclusive)

FWHM 带宽

1.80nm, 1.50nm,1.40nm, 1.20nm,0.85nm, 0.80nm,0.70nm, 0.60nm,0.55nm, 0.50nm,0.45nm, 0.40nm,0.35nm, 0.30nm,0.25nm, 0.20nm,0.15nm, 0.10nm.

波长分辨率

0.02nm

波长重复性

±0.02nm

PDL

0.08dB typ./0.15dB max over 60nm   tuning range and 0.15dB typ./0.30dB max over 120nm tuning range (SM fibre   pigtail only)

消光比

20dB   (Connector exclusive, PM fibre pigtail only)

谱形

Gaussian-Shape

Bandwidth Ratio of 3/20/30dB

~1/2.5/3.5

带宽浮动值

±4% over 60nm and ± 6% over 120nm

操作光功率 2

500mW (CW) 1w/2w可选

回波损耗

>45dB

带外抑制

>45dB (Transmission peak to the   average of background)

PMD

<0.2ps (SM fiber pigtail only)

Group Delay

<0.1ps/nm

尾纤类型³

SMF-28e

Panda PM1300

Panda PM1550

操作温度

10°C   to 50°C

存储温度

-10°C   to 75°C

尺寸

See drawings below

重量

<0.5kg typical

其他

RoHS compliant

注意事项

¹ Up to 200nm tuning range is available on request.

² High power version up to 5.0W   (CW) is available on request.

³ PM fibres aligned in PM slow axes (fast-axis blocking) or specify others.


光谱分析

1、1310nm滤波器光谱分析

     


     

2、1550nm光谱分析图

     


      


  


操作步骤及注意事项

步骤:

1. 最左边端口为输入端口input,连接1550nm SLD 台式光源

2. 右侧端口为输出端口output,连接光谱仪,

3. 可通过手动调节千分尺旋钮前后调节滤光片的透射中心波长,从而实现选择波长的传输

注意事项:

1. 如果感觉螺丝旋钮不顺畅或听到擦伤噪音,请停止旋转。

2. 请避免拆下调整螺丝,不要试图将任何东西(即螺丝刀)穿过螺丝的螺纹孔。

封装及尺寸

fda17258-b035-4e08-932f-48d2423f0138.jpg

产品应用

● 光谱分析仪引擎

● ASE噪声抑制

● 光通道诊断

● 测试和测量仪器

● 波长锁定器的信道选择

图片2.png

订购信息

例如:WLTFNM-P-1550-160-SM-FC/APC

工作波长:1550nm

可调谐范围:160nm

光纤类型:SM

连接头:FC/APC