close[X]
您的购物车
型号 数量 货期
查看购物车 结算

YOKOGAWA 横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 350-1200nm(波长精度±0.05nm 动态范围60dB)  

YOKOGAWA 横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 350-1200nm(波长精度±0.05nm 动态范围60dB)
AQ6373E 可见波长光谱分析仪可对 350 至 1200 nm 的短波长进行高速、准确的分析,,应用范围极为广泛。这款多功能 OSA 提供三种可用型号来满足各种应用的需求,可加速短波长激光器、无源器件和 LED 以及使用这些器件用于生物医学、材料加工、消费品和医疗保健领域的设备的开发和制造。电信市场


联系客服
 华北西南东北 Tina
13124873453 同微信 可扫码  tina@microphotons.com
 西北华中华东华南 Lily
13072177323 同微信 可扫码  Lily@microphotons.com
产品型号 3
货号 操作 名称
F80010053  横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 限制型 350-1200nm   [PDF] 波长范围: 350 ~ 1200nm 波长分辨率设置:0.1、0.2、0.5、1、2和5nm; 可测功率范围: -80 ~ +20dBm; 波长精度: ±0.05nm; 动态范围: 45dB; 带颜色分析功能    价格 : ¥0 库存/货期:请咨询客服
F80010051  横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 标准型 350-1200nm   [PDF] 波长范围: 350 ~ 1200nm 波长分辨率设置:0.02、0.05、0.1、0.2、0.5、1、2、5和10nm; 可测功率范围: -80 ~ +20dBm; 波长精度: ±0.05nm; 动态范围: 60dB; 带颜色分析功能    价格 : 请联系客服 库存/货期:请咨询客服
F80010052  横河 AQ6373E 可见波长光谱分析仪 0.01nm高分辨率型 350-1200nm   [PDF] 波长范围: 350 ~ 1200nm 波长分辨率设置:0.02、0.05、0.1、0.2、0.5、1、2、5和10nm;高波长分辨率模式: 0.01nm (350 ~ 600nm); 可测功率范围: -80 ~ +20dBm; 波长精度: ±0.05nm; 动态范围: 60dB; 带颜色分析功能    价格 : ¥0 库存/货期:请咨询客服
总览

AQ6373E 可见波长光谱分析仪可对 350 至 1200 nm 的短波长进行高速、准确的分析,,应用范围极为广泛。

这款多功能 OSA 提供三种可用型号来满足各种应用的需求,可加速短波长激光器、无源器件和 LED 以及使用这些器件用于生物医学、材料加工、消费品和医疗保健领域的设备的开发和制造。电信市场


产品特点

波长范围: 350 ~ 1200nm

波长分辨率设置:

 0.01 ~ 10nm [高分辨率机型]

 0.02 ~ 10nm [标准,限制型机型]

(此高分辨率机型非常适合用于可见光的光谱测量。)

*可在350 ~ 600nm波长范围内设置0.01nm。

超宽可测功率范围: -80 ~ +20dBm

波长精度: ±0.05nm

动态范围: 60dB

颜色分析功能


产品应用

有源器件测试

激光源特性分析

现今,发射可见光到中波红外波长的各种DFB-LDFP-LDVCSEL光源已经被广泛应用于不同应用领域中的不同器件或系 统上,例如

电信: 玻璃光纤或塑料光纤; 

工业: 条形码扫描仪、LiDAR表面扫描仪;

消费电子: Hi-Fi音响系统音频输出、激光打印机、电脑鼠标。


可见LED测试 (AQ6373EAQ6374E)

可以测量和分析用于照明、指示、感测以及其它应用的可见 LED的光谱。支持大芯径光纤的输入,可 以有效获得LED光并对其光谱执行测量。内置色彩分析功能将 自动对主波长和光源的色度坐标及色温做出评价。


无源器件测试

结合ASE、SLD或SC等光源,OSA可以轻松评估WDM滤波 器、FBG、ROADM和WSS等无源器件。AQ6370系列出色的 光学性能可以实现更高分辨率和更大动态范围的测量。通过内 置光滤波分析功能,可以同时报告波峰/波谷波长、功率、串扰 和纹波宽度。


光纤布拉格光栅的特性 

光纤布拉格光栅(FBG)是一种分布有布拉格反射镜的一小段光 纤,它可以将特定波长的入射光反射回去,只传播剩余波长的 光。这是通过纤芯折射率发生周期性变化来实现的,即在纤芯 形成一个特定波长的介质镜。因此,光纤布拉格栅格可以用作 内嵌光学滤波器,用来阻挡特定波长的光,或用作波长反射 镜。光纤布拉格栅格的应用主要在光通信系统:可专门作为陷 波滤波器使用,并且也可与光环形器或光分插复用器(OADM) 一起被用于光多路复用器和多路解复用器。此外,2-3μm波长 区域的光纤布拉格光栅还可以作为直接传感元件使用,用于地 震仪器中的应变和温度传感以及恶劣环境下的压力传感。要描 述FBG的特性,AQ6370系列的高波长分辨率和宽测量范围是 必不可少的条件。

搜狗截图20230901160953.jpg

通用参数
项目规格
型号代码标准机型(-10) 高分辨率机型(-20)限制型机型(-00)
波长范围*1350 ~1200nm
跨度*10.5nm ~ 850nm (全范围跨度),0nm
波长精度*1±0.05nm (633nm)、±0.2nm (400 ~ 1100nm) (使用633nm He-Ne激光器进行波长校准后。)
波长分辨率设置*1 *20.02、0.05、0.1、0.2、0.5、1、2、5和10nm0.1、0.2、0.5、1、2和5nm
高波长分辨率模式*1-0.01nm (350 ~ 600nm)-
Min. 采样分辨率*10.001nm
采样点数101 ~ 200001、AUTO
功率灵敏度设置NORM_HOLD.NORM_ALTO.NORMAL、MID、HGH1、HGH2和HIGH3NORM_HOLD、NORM_AUTO、NORMAL、MID、 HIGH1和HIGH2
大动态测量模式SWITCH (灵敏度: MID、HIGH1-3)SWITCH (灵敏度: MID、HIGH1-2)
功率灵敏度*3

-80dBm (500 ~ 1000nm)、

-60dBm (400 ~ 500nm、1000 ~ 1100nm) 

(典型分辨率设置: ≥0.2nm,平均: 10次,灵敏度: HIGH3)

-70dBm (500 ~ 1000nm)、 

-50dBm (400 ~ 500nm、1000 ~ 1100nm)

(典型分辨率设置: ≥0.2nm,平均: 10次, 灵敏度: HIGH2)

Max. 安全输入功率*3+20dBm (550 ~ 1100nm)、+10dBm (400 ~ 550nm) (总输入功率)
功率精度*3

±1.0dB (850nm,输入功率: -20dBm,分辨率设置: ≥0.2nm

,灵敏度: MID、HIGH1-3、SMF [MFD 5μm@850nm、NA0.14)] *限制型机型不包括HIGH 3

功率线性度*3±0.2dB (输入功率: -40 ~ 0dBm,灵敏度: HIGH1-3) * 限制型机型不包括HIGH 3
动态范围*560dB (峰值±0.5nm,分辨率: 0.02nm、633nm45dB (峰值±0.5nm,分辨率: 0.1nm、633nm)
适用光纤SM, MM (GI 50/125、GI 62.5/125)、大芯径: Max. 800µm)
光连接器FC型(光输入和校准输出)
内置校准光源光轴对准调节光源(用于光轴对准调节。无需波长参考光源。)
扫描时间*1 *4NORM_AUTO: 0.5s, NORMAL: 1s, MID: 2s, HIGH1: 5s, HIGH2: 20s, HIGH3: 75s *限制型机型不包括HIGH 3
预热时间至少1小时(预热后,需要内置光源进行光轴对准调节。)

性能和功能可能受到所用光纤类型的限制。要保证以上性能,应使用单模传输信号的单模光纤。如果被测波长比所用光纤的截止波长短,或使用了多模光纤,斑点噪声可能导致测量的 频谱结果不准确。当测量气体激光器和激光二极管等高相干性的光源时,请尤其注意。 

*1: 横轴刻度: 波长显示模式。 

*2: 实际波长分辨率取决于测量波长。分辨率设为10nm时,实际分辨率最多为8nm。 

*3: 纵轴刻度: jue对值功率显示模式。 

*4: 大动态测量模式: OFF,采样点数: 1001,平均次数: 1,跨度: ≤ 100nm (450 ~ 470nm和690 ~ 700nm除外)。 

*5: 大动态测量模式: SWITCH,纤芯尺寸: SMALL。


可见光测量示例 高分辨率机型

搜狗截图20230901161441.jpg


型号对比

搜狗截图20230901152758.jpg


各型号涵盖的波长


搜狗截图20230901152822.jpg










使用本网站,即表示您同意我们使用cookie.它可以帮助更好地提供会员服务以及短时间内记录您的浏览记录
已知晓 了解详情
提示