close[X]
您的购物车
型号 数量 货期
查看购物车 结算

40米长光程气体吸收池 1300-1700nm  

40米长光程气体吸收池 1300-1700nm
筱晓光子的40米长光程气体吸收池采用全光纤结构设计。光纤输入和光纤输出单元用于各种气体的光谱分析和检测。气体吸收池的光学结构采用自主技术上认可设计,具有优异的光学稳定性、辅助性和高稳定性的光学封装结构,主要由气体腔、反射镜、标准光纤连接器、气体进出口、防震座等组成。独te的悬浮光路设计,具有优异的振动和温度稳定性,能在多种复杂环境中稳定工作,非常适合各种气体的在线实时检测。系统噪声低,可用于痕量气体分析。


联系客服
 华北西南东北 Tina
13124873453 同微信 可扫码  tina@microphotons.com
 西北华中华东华南 Lily
13072177323 同微信 可扫码  Lily@microphotons.com
产品型号 1
货号 操作 名称
H80060012  40米长光程气体吸收池   [PDF] 工作波长 1300~1700nm; 光程 40米; 材质 SUS304; 气体口直径 6mm; 光纤类型 SMF-28E; 接口 FC/APC    价格 : 请联系客服 库存/货期:请咨询客服
总览

筱晓光子的40米长光程气体吸收池采用全光纤结构设计。光纤输入和光纤输出单元用于各种气体的光谱分析和检测。气体吸收池的光学结构采用自主技术上认可设计,具有优异的光学稳定性、辅助性和高稳定性的光学封装结构,主要由气体腔、反射镜、标准光纤连接器、气体进出口、防震座等组成。独te的悬浮光路设计,具有优异的振动和温度稳定性,能在多种复杂环境中稳定工作,非常适合各种气体的在线实时检测。系统噪声低,可用于痕量气体分析。

产品特点

● 气室结构超稳定,抗振能力强

● 体积小,结构紧凑,携带方便。

● 40米长光程有效光路。

● 输入和输出与标准单模光纤耦合

产品应用

● 工业环境中的监测任务

● 科学研究中的红外吸收光谱

● 工业在线监测

技术参数

技术参数

技术参数

单位

指标

工作波长

nm

1300~1700

有效光程

m

40

光纤特性

锥形弯曲不敏感

连接头

FC/APC

材质

SUS304

镀膜镜片

HR介质膜

气体进出孔

NPT1/8

插入损耗

<3dB@1550nm

反向击穿压力

<0.35MPa

重量

1.7Kg

尺寸

89x304x49mm

容量

450ml

操作功率

1W


锥形弯曲不敏感光纤标称特性和公差

参数

指标

截止波长

920nm

最大衰减

2.1dB/km

包层直径

125um

涂层直径

250um

芯包层同心度

≤0.5um

模场直径

9.5um

1Turnx15mm Diameter@1550nm

<0.5dB

1Turnx15mm Diameter@1625nm

<1.0dB

1Turnx20mm Diameter@1550nm

<0.1dB

1Turnx20mm Diameter@1625nm

<0.2dB

1Turnx30mm Diameter@1550nm

<0.03dB

1Turnx30mm Diameter@1625nm

<0.1dB


绝对最大值参数

参数

单位

最小值

典型值

最大值

气室温度

-20

25

﹢85

轴向拉力

N

-

-

5N

侧拉力

N

-

-

2.5N

光纤弯曲半径

mm

16



工作温度

-40


+85


实验室测试

600a802217500.jpeg

步骤:

1、安装1392nm激光器,激光器输出光纤连接40米长光程气室的一端光纤

2、40米气室的另一端光纤接入探测器

3、用BNC转SMA线连接探测器和示波器

4、打开激光器,调节电流和温度,在示波器上看水分子的直接吸收

测试结果及分析验证:

我们通过调节激光器的电流和温度,使激光波长扫过水分子在1392nm左右的吸收峰,测得直接吸收谱线如下图所示

13.png

为了验证是水分子的吸收我们查询了Hritral数据库的参数如下

14.png

我们可以看到,数据库里和我们测得的示波器上的吸收峰正好对应,由此也验证了我们示波器上的吸收谱就是水分子的吸收

通用参数

单位(mm)

3150f915-152f-4aaf-96a6-10bdd6e71bc4.jpg

型号及订购

PL-40-S3-AR6-FSA

光程:40: 40米

材质:S3: SUS304

气体口直径:AR6: 6mm

光纤及连接头:FSA: SMF-28E,FC/APC










使用本网站,即表示您同意我们使用cookie.它可以帮助更好地提供会员服务以及短时间内记录您的浏览记录
已知晓 了解详情
提示