close[X]
您的购物车
型号 数量 单价 小计 货期
总价:¥0
查看购物车 结算
首页 / 光学无源器件 / 偏振器件 / 1310/1550nm全光纤偏振变换器

1310/1550nm全光纤偏振变换器
  2021-09-01

筱晓光子引进专利封装技术,全光纤偏振变换器可实现线偏振光和圆偏振光的相互转换(1/4波片的功能)。直接熔接耦合无需空间对光,易盘纤不占用系统空间。

联系客服

 华北华南东北 Deyan Pan 17612171289 同微信,点击扫码

 021-64149583-803  rachel@microphotons.com

 华东西北广东 Daisy Lee 18602170419 同微信,点击扫码

 021-64149583-805  daisy@microphotons.com

  选择 名称 型号 | 货号 价格 操作
1310/1550nm全光纤偏振变换器
[查看参数表]
PVC-131-1-SN
(货号待录入)
¥5800.00
产品特点

● 波长范围:1200-1600nm

● 操作功率: <1W

● 全光纤结构

技术参数

测试温度@25℃

参数

规格

单位

工作波长

1300-1600

nm

工作带宽

300

nm

反射率

5 - 99 (± 5 %)

%

最大拉伸应力

5000

μɛ

反射率公差

±5.0

%

尾纤长度(每端)

0.5m

实现功能

线偏振-圆偏振相互转换

光纤接头

FC/APC,裸纤(其他定制)

封装类型

重涂封装

纤芯/外包层直径

9/250

um/um


如何使用:

全光纤偏振变换器可实现线偏振光和圆偏振光的相互转换。

(1) 在全光纤偏振变换器不转端(下图左端)输入与光纤偏主轴方向一致的线偏振光,在均匀螺距段输出端口(下图右端)可输出接近左旋(右旋)圆偏振光的椭圆偏振光。

(2) 在全光纤偏振变换器均匀螺距段端口(下图右端)输入左旋(右旋)圆偏振光,在不转端(下图左端)可输出与光纤主轴方向一致的线偏振光。

(3) 均匀螺距段长度有限,切割至右端蓝色色标处会影响器件功能,不建议多次切割


器件示意图

t1.jpeg

实际测试结果:



t3.jpeg

产品应用

● 光纤传感

● FOCT

● 实验室科研

订购信息

PVC- □□□□-☆- XX

□□□□: Wavelength

13/15: 1310/1550nm

☆ : 光纤长度1: 1m

XX: Fiber and Connector Type

FA=FC/APC

FP=FC/PC

SN=None